МБУ "Макаровская централизованная библиотечная система"
694140, Сахалинская область, г. Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 9-А  |  подробнее

Адрес страницы: //mcbs.65.com.ru/?name=infoById&id=32
Светлое Христово Воскресенье (Пасха)
Дата публикации: 23.04.2021

Проведи этот день интересно


Задание: Испеките свой домашний кулич

 

Кулич – хлебный символ Пасхи, незаменимый атрибут светлого христианского праздника. Выпечка кулича и его освящение в церкви – один из самых древних христианских обычаев, сохранившийся и до наших дней. У каждой хозяйки есть свои хитрости выпекания вкусного кулича, которые традиционно передаются из поколения в поколение, от матери к дочери.

Издавна кулич считался удачным, если он получался высоким, воздушным и мягким. Сегодня же существует множество рецептов праздничного кулича: с выпечкой и без выпечки, с мукой и без муки, традиционно украшенный глазурью и с декором из всевозможных элементов. Неизменным остается лишь одно — готовить куличи нужно со светлыми мыслями, вкладывая в них всю свою любовь.

Испеките свой домашний и по-особенному ароматный кулич и поделитесь рецептом.


Один из атрибутов праздника – цветы. Люди освещают на службах живые или искусственные букеты. Затем приносят их домой, ставят перед иконами, украшают ими праздничный стол.

На Пасху люди приветствуют друг друга фразой: «Христос воскрес!», на что полагается отвечать: «Воистину воскрес!».

В семьях существует традиция измерять силу путем разбивания пасхальных яиц. Тот член семьи, который разобьет все яйца и останется с целым, считается самым сильным.

В этот день принято навещать родственников, проводить время в кругу семьи, устраивать гуляния, развлечения. В некоторых регионах этот праздник носит название «Зеленые святки», на которых люди поют обрядовые песни, поздравляют близких, ходят по домам, восхваляют хозяина и желают благополучия.

Перейти к связанному мероприятию
Фотоматериалы:

МБУ "Макаровская централизованная библиотечная система"

694140, Сахалинская область, г. Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 9-А   |   реквизиты

Телефон:
8 (4244) 35-07-71

Режим работы:
Вт-Сб: с 10:00 до 18:00
Вс, Пн: выходной
* последний день месяца - санитарный день