МБУ "Макаровская централизованная библиотечная система"
694140, Сахалинская область, г. Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 9-А  |  подробнее

Адрес страницы: //mcbs.65.com.ru/?name=infoById&id=63
Первый межмуниципальный фестиваль искусств «Озарение».
Дата публикации: 26.02.2023

     23-24 июля в г. Поронайске состоялся первый межмуниципальный фестиваль искусств «Озарение», в рамках грантового проекта Правительства Сахалинской области «Место силы – Сахалин». Проект направлен на поддержку талантливых самодеятельных авторов и популяризацию их творчества. Планируется выпуск альманаха «Место силы – Сахалин» с лучшими произведениями участников фестиваля и последующая презентация книги в учебных учреждениях Поронайского муниципального округа, в библиотеках области. Фестиваль собрал более 50 творческих людей из разных районов Сахалинской области.

  Наше муниципальное образование на этом фестивале представляли Елена Чурикова, Тамара Аристархова – специалисты Центральной библиотеки города Макарова и поэтесса Лидия Воронцова.

     Организаторы фестиваля приготовили для участников разнообразную программу.

Поездка в бухту Тихая, в первый день фестиваля, произвела на нас незабываемое впечатление. После вкусного обеда, приготовленного работниками КДЦ «Мир», самые отчаянные, не испугавшись дождя, ушли осматривать достопримечательности одного из красивейшего места Сахалинской области. А потом состоялось  знакомство участников: мы читали стихи,  слушали бардовские песни под гитару. Участники фестиваля стали,  как бы, единым организмом и каждый словно подпитывался творчеством другого. Несмотря на дождливую погоду, ничто не омрачило нашего настроения, а наоборот, самые активные участники фестиваля дали импровизированный концерт в крытой беседке для людей из палаточного городка. Надо отметить, что народу в этот день в бухте Тихой было очень много.

     По возвращению в город Поронайск состоялась открытая площадка со свободным микрофоном на Алее первопроходцев, куда собрались горожане. Разошлись поздно, так увлекла всех необходимость в творческом общении.

     Второй день фестиваля «Озарение» был не менее насыщенным, чем первый. Все участники были в восторге от посещения краеведческого музея. Экскурсовод историк-краевед Наталья провела интереснейшую беседу.

     «Лаборатория речи» - так называлась одна из творческих площадок фестиваля, на которой каждый желающий мог получить консультацию, совет относительно творческого процесса. И опять звучали стихи... «Лабораторию речи» провела одна из организаторов фестиваля «Озарение» Гульсара Туктарова. Необходимо отметить, что она сама пишет стихи и это настолько творческий человек, что диву даешься, когда она все успевает.

     Финальным аккордом фестиваля стал заключительный концерт, на который пришли жители города Поронайска. На сцене выступали ансамбль танца, женский квартет исполнял песни и, конечно же, участники фестиваля, представившие свои произведения про Сахалин.

     На концерте присутствовала вице-мэр города Поронайска, которая заверила всех присутствующих о том, что фестиваль «Озарение» обязательно будет иметь продолжение, а это еще раз доказывает, что организаторы фестиваля добились своей цели.

     Выражаем благодарность директору Концертно-досугового центра «Мир» Харитоновой Ирине Николаевне за радушное гостеприимство и большую организаторскую работу в проведении фестиваля искусств «Озарение», особая благодарность Туктаровой Гульсаре – за ее высокий профессионализм и доброжелательное отношение ко всем участникам фестиваля, а также всем работникам КДЦ «Мир», сумевшим создать комфортную и уютную атмосферу для присутствующих. 

    

 

               

Фотоматериалы:

МБУ "Макаровская централизованная библиотечная система"

694140, Сахалинская область, г. Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 9-А   |   реквизиты

Телефон:
8 (4244) 35-07-71

Режим работы:
Вт-Сб: с 10:00 до 18:00
Вс, Пн: выходной
* последний день месяца - санитарный день